Адрес
Москва, Ул. Изюмская, Дом 43
График работы
Пн-Пт 10:00 - 19:00 мск
Начать чат:
Whatsapp
Telegram

История наружной рекламы: как это было

История наружной рекламы: как это было

Каждый день мы видим вокруг себя огромное количество различных рекламных баннеров, плакатов и вывесок. Они преследуют нас повсюду – на стенах домов, остановках, транспортных магистралях и даже крышах. Давайте поближе рассмотрим феномен наружной рекламы и узнаем, как же она собственно появилась и развилась в нашем обществе.

Появление наружной рекламы

При фразе «наружная реклама» в нашем воображении сразу же всплывают яркие неоновые вывески, кричащие слоганы и множество светящихся светодиодных лент. А ведь когда-то всего этого не было и люди даже предполагать не могли, что рекламная информация настолько плотно войдет в их жизнь.

Впервые некое подобие рекламы появилось несколько тысяч лет назад. Одни эксперты считают, что аналоги современных рекламных конструкций общество начало использовать одновременно с письменностью. Другие же специалисты утверждают, что реклама «увидела свет» только тогда, когда люди стали активно заниматься торговлей и предоставлением различных услуг. Так, например, доподлинно известно, что во многих городах и селениях часто рекламировали предсказание снов, что и дало старт развитию такой деятельности.

Путь развития рекламы

В далеком прошлом максимальный пик развития наружной рекламы пришелся на период расцвета Древнего Рима, при этом не последнюю роль в этом деле сыграли правительственные структуры. Для размещения коммерческой информации на улицах начали устанавливать специальные стенды. Более того, на стенах домов торговцы отваживались вывешивать вывески и различные таблички с указателями.

Если же говорить о нашей стране, то здесь нельзя не отметить время, когда были созданы так называемые лубки – красочные и стильные картинки с коммерческим уклоном. С появлением полиграфических мастерских рекламная деятельность начала стремительно развиваться – появились первые афиши, плакаты, листовки и т.п.

В целом, наружная реклама – это довольно древнее мастерство, преодолевшее огромный путь своего развития. Сегодня мы уже можем в полной мере любоваться современным неоновым светом, светодиодными конструкциями и необычными зазывающими слоганами, а когда-то о таком не смели даже мечтать.

Некоторые ученые считают, что реклама появилась тогда же, когда люди придумали письменность. Другие же эксперты утверждают, что появление рекламной продукции тесно связано с развитием торговой сферы. Первая реклама высекалась на деревьях и скалах, расположенных вдоль протоптанных дорог и путей – так торговцы старались заинтересовать покупателей своими изделиями.

Самой популярной услугой в древнее время было предсказание снов – его старались рекламировать всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Вполне возможно, что именно с появлением первого объявления о предсказателях и началось стремительное становление наружной рекламы.

В настоящее время заказать наружную рекламу может каждый. Количество профессиональных рекламных агентств в нашей стране достаточно велико, поэтому выбрать подходящий под конкретные клиентские запросы вариант не составляет никакого труда.

Вам также может быть интересно

Вентилируемые фасады
Светодиодные буквы
Уличный световой короб

За 10 лет работы, нашими клиентами стали

Напишите нам
Telegram
WhatsApp
Mail
Phone